LOT 1902
SOLD €150,00

[Frans Masereel] (1) René Arcos. Medardus

Mit einem Aquarell und 9 Holzschnitten von Frans Masereel. Leipzig, Insel, 1930. Orig. half leather. Printed in 300 copies, one of the 250 copies on Van Gelder. (2) Carl Sternheim. Chronik von des zwanzigsten Jahrhunderts Beginn, Holzschnitte v. Fr. Masereel. München, Drie Masten, 1923. 11 bis 12 taus., 2 vols in 1. Hcl w. dec. boards.

Added: A. Daudet. Tartarin aus Tarascon. Mit Zeichnungen von George Grosz. Berlin, Reiss, 1921. Hcl. w. dec. boards. (total 3)