[1819] [1820] [1821] [1822] [1823]
kavel: 1821 € 70 - € 140

[Humor] Zes Franstalige titels: (1) Dissertation médico-chirurgicale sur le rire,

considéré comme phénomène séméiologique (...) par Denis-Prudent Roy (...). Parijs, Didot Jeune, 1812, 100 p., zonder omslag, 4to (watervlekkig in marges; onafgesneden).
(2) Thèse pour le doctorat en médecine (...) par M. Jules-Marie Raulin. Étude anatomique psycho-physiologique et pathologique sur le rire et les exhilarants. Parijs, J.-B. Bailiière et Fils, 1899, XVI,292 p., met illustraties, contemporain halflinnen, 4to; (3) Le rire. Essai littéraire, moral et psychologique par Louis Philibert. Parijs, Germer-Baillière et Cie., 1883, (6),497,(1),32 (advert.) p., oorspronkelijk omslag (iets roestvlekkig; bovenscharnier gespleten); en met nog 3 andere over de lach, w.o. één los deel (totaal 6). Zie ook de kavels 884 en 885.